MEMBRES ASSOCIÉS

Convaincu qu’il est indispensable d’entretenir des liens étroits entre la recherche et la réalité du monde professionnel, l’Institut invite, à titre de membres associés, des praticiens, spécialistes et des gens de terrain qui oeuvrent dans divers domaines du domaine du patrimoine culturel.

Sarah De Bogui

Chef de la Bibliothèque des livres rares et collections spéciales, Université de Montréal
sarah.de.bogui@umontreal.ca

Mario Dufour

Théologien, chargé de projets, Ville de Québec
mario.dufour@ville.quebec.qc.ca

Patrice Groulx

Historien, chargé d’enseignement et directeur associé du Baccalauréat intégré en sciences historiques et patrimoniales à l’Université Laval
patrice.groulx@hst.ulaval.ca

François Leblanc

Architecte conservateur
Président d’ICOMOS Canada
fleblanc@icomos.org

Louise Mercier

Architecte
Présidente du Conseil des monuments et
sites du Québec
lmercier@cmsq.qc.ca

William Moss

Archéologue principal à la ville de Québec
william.moss@ville.quebec.qc.ca

Lucie Pradel

Maître de conférences
Université Antilles Guyanne
lucie.pradel24@orange.fr