MEMBRES RÉGULIERS

Les membres réguliers sont des professeurs-chercheurs du domaine du patrimoine culturel, issus de plusieurs horizons disciplinaires dont l’ethnologie, l’architecture, l’histoire, la muséologie, les sciences religieuses, la littérature, le droit et la musique.

Le membre régulier participe sur une base régulière aux activités de l’IPAC par son implication dans un projet de recherche en cours ou en émergence.

Réginald Auger

(voir la fiche VRR)
Faculté des lettres et des sciences humaines
Département des sciences historiques
Pavillon Charles-De-Koninck, local 3213
418-656-2131 poste 2952
reginald.auger@celat.ulaval.ca

Myriam Blais

(voir la fiche VRR)
Faculté d’architecture, d’aménagement, d’art
et de design
École d’architecture
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3201
418-656-2131 poste 3206
myriam.blais@arc.ulaval.ca

Guy Bonneau

(voir la fiche VRR)
Faculté de théologie et de sciences religieuses
Pavillon Félix-Antoine-Savard, local 830
418-656-2131 poste 7650
guy.bonneau@ftsr.ulaval.ca

Gérald Côté

(voir la fiche UL-MUS)
Faculté de musique
Pavillon Louis-Jacques-Casault, local 3312
418-656-7061
gerald.cote.2@ulaval.ca

Liviu Dospinescu

(voir la fiche VRR)
Faculté des lettres et des sciences humaines
Département de littérature, théâtre et cinéma
Pavillon Louis-Jacques-Casault, bureau 3452
418 656-2131, poste 5624
Liviu.Dospinescu@lit.ulaval.ca

Paul-André Dubois

(voir la fiche VRR)
Faculté des lettres et des sciences humaines
Département des sciences historiques
Pavillon Charles-De-Koninck, local 4243
418-656-2131 poste 14090
paul-andre.dubois@hst.ulaval.ca

François Dufaux

(voir la fiche VRR)
Faculté d’architecture, d’aménagement,
d’art et de design
Écoles d’architecture
Édifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3132
418-656-2131 poste 6778
francois.dufaux@arc.ulaval.ca

Zélie Guével

Faculté des lettres et des sciences humaines
Département de langues, linguistique et traduction
Pavillon Charles-De-Koninck, local 2246-B
418-656-2131 poste 6658
zelie.guevel@lli.ulaval.ca

Véronique Guèvremont

(voir la fiche VRR)
Faculté de droit
Pavillon Charles-De-Koninck, local 3135
418-656-2131 poste 3900
veronique.guevremont@fd.ulaval.ca

Isabelle Henrion-Dourcy

(voir la fiche VRR)
Faculté des sciences sociales
Département d’anthropologie
Pavillon Charles-De-Koninck, local 3431
418-656-2131 poste 7025
isabelle.henrion-dourcy@ant.ulaval.ca

Bogumil Koss

(voir la fiche VRR)
Faculté des lettres et des sciences humaines
Département des sciences historiques
Pavillon Charles-De-Koninck
418-656-5130
bogumil-jacek.koss.1@ulaval.ca

Serge Lacasse

(voir la fiche VRR)
Faculté de musique
Pavillon Louis-Jacques-Casault, local 4355
418-656-2131 poste 15113
serge.lacasse@mus.ulaval.ca

Luc Lévesque

(voir la fiche VRR)
Faculté des lettres et des sciences humaines
Département des sciences historiques
Pavillon Charles-De-Koninck, local 5312
418-656-2131 poste 5008
luc.levesque@hst.ulaval.ca

Shenwen Li

(voir la fiche VRR)
Faculté des lettres et des sciences humaines
Département des sciences historiques
Pavillon Charles-De-Koninck, local 5309
418-656-2131 poste 6890
shenwen.li@hst.ulaval.ca

Tania Martin

(voir la fiche VRR)
Faculté d’aménagement, d’architecture
et d’art et de design, École d’architecture
Edifice du Vieux-Séminaire-de-Québec, local 3235
418-656-2131 poste 2052
tania.martin@arc.ulaval.ca

Guy Mercier

(voir la fiche VRR)
Faculté de foresterie, géographie et géomatique
Département de géographie
Pavillon Abitibi-Price, local 3145
418-656-2131 poste 2574
guy.mercier@ggr.ulaval.ca

Madeleine Pastinelli

(voir la fiche VRR)
Faculté des sciences sociales
Département de sociologie
Pavillon Charles-De-Koninck, local 4469
418-656-2131 poste 12721
madeleine.pastinelli@soc.ulaval.ca

Marc Pelchat

(voir la fiche VRR)
Faculté de théologie et de sciences religieuses
Pavillon Félix-Antoine-Savard, local 846
418-656-2131 poste 3004
marc.pelchat.2@ulaval.ca

Florence Piron

(voir la fiche VRR)
Faculté des lettres et des sciences humaines
Département d’information et de communication
Pavillon Louis-Jacques-Casault, local 5458
418-656-2131 poste 5191
florence.piron@com.ulaval.ca

Habib Saidi

(voir la fiche VRR)
Faculté des lettres et des sciences humaines
Département des sciences historiques
Pavillon Charles-De-Koninck, local 5322
418-656-2131 poste 5463
habib.saidi@hst.ulaval.ca

Denis Saint-Jacques

(voir la fiche VRR)
Faculté des lettres et des sciences humaines
Département des littératures
Pavillon Charles-De-Koninck, local 3307
418-656-3151
denis.st-jacques@lit.ulaval.ca

Sophie Stévance

(voir la fiche VRR)
Faculté de musique
Pavillon Louis-Jacques-Casault, local 5523
418-656-2131 poste 3321
sophie.stevance@mus.ulaval.ca

Laurier Turgeon

(voir la fiche VRR)
Faculté des lettres et des sciences humaines
Département des sciences historiques
Pavillon Charles-De-Koninck, local 7153
418-656-2131 poste 7200
laurier.turgeon@hst.ulaval.ca